Продажа квартиры (кому?)администрации района на электронных торгах

Продажа квартиры на электронных торгах.Квартиру покупает администрация района. У квартиры два собственника,оба имеют право участвовать в торгах? Администрация просит участвовать одного собственника с ЭП,а второй пишет доверенность. Подписывать договор тоже будет первый собственник. Счет в договоре тоже будет один на имя первого собственника. Получается,что второй собственник может остаться без денег,он никак не защищен? Как обезопасить второго собственника?

, Татьяна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Татьяна!

Как обезопасить второго собственника?

Как вариант — заключить договор поручения (ст. 971 Гражданского кодекса РФ).

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В силу ст. 974 Гражданского кодекса РФ:

Поверенный обязан:

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Татьяна
Клиент, г. Москва

Можно ли в доверенности или в договоре купли-продажи прописать, что поверенный обязан выплатить доверителю 50% от суммы квартиры?