Дисциплинарное взыскание

здравствуйте. работаю на скорой помощи, во время утренней планерки принимала смену. начальство лишило 20%оклада из-за моего отсутствия на планерке. правомерно ли это?

, Светлана, г. Калуга
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, это неправомерно.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).