Здравствуйте, мой муж служит по контракту, сейчас у них отпуск и его вызывают на работу на целый день, что делать и правильно ли это?

, Дарья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 33 Указа Президента «О порядке прохождения военной службы»

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба)…

2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1_1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Так что- да, к сожалению могут. Но должны добавить неиспользованный отпуск к следующему.

Удачи.