Правомерно ли такое предложение?

Работаю в музыкальной школе преподавателем. В 2017 году ушла в декрет по достижению ребенком 3х летнего возраста. С завтрашнего дня выхожу на работу. Позвонили сегодня завуч по учебной части и сказали, что в связи с короновирусом и тем, что никто не работает, они мне выделить учебных часов не могут, новый набор состоится только осенью, поэтому мне нужно писать заявление на отпуск за свой счёт до начала учебного года, т.е

до 31августа. Правомерно ли такое предложение? И какие мои дальнейшие действия в сложившейся ситуации.

, виктория, г. Белгород
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория. Такое предложение незаконно, поскольку в ст. 256 Трудового кодекса РФ сказано, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). У Вас есть несколько вариантов:

1. Если у Вас есть право на оплачиваемый трудовой отпуск (если Вы до декрета его не потратили, то можете уйти в оплаичваемый отпуск).

2. Можно написать претензию в адрес учебного заведения,

3. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Однако стоит понимать, что написание жалоб может усложнить Ваши рабочие отношения с руководством.

Если Вам необходима помощь в составлении указанных документов или более подробная консультация, Вы можете написать мне в чат. Буду рад Вам помочь.

Если ответ был полезен, просьба поставить плюсик внизу.