Оскорбление в беседе в вконтакте

Оскорбил СМИ(назвав работников этой сферы говноедами уродами и тд.)в беседе в вконтакте,может ли наш преподаватель (главный редактор одной из местных газет) подать заявку на меня в суд за оскорбление? Если нет конкретного лица которому оно адресовано.И не было известно что он работает в сфере СМИ.

, KirZWin, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

Из содержания данной нормы закона следует, что состав данного административного правонарушения предполагает наличие конкретного лица, чьи честь и достоинство оскорбляет высказывание. Если нет конкретного лица которому оно адресовано, привлечение к ответственности за оскорбление невозможно.