Руководитель отказывается выплачивать премию, т.к

Здравствуйте,

Увольняюсь по соглашению сторон 22.05.

Т.е. в соглашении будет указана дата последнего рабочего дня 22.05, в этот день сотрудники на смену не выходят.

Выплата премии производится Так же 22.05.

Руководитель отказывается выплачивать премию, т.к. «по соглашению сторон» . Я предложила Выйти на смену 22 отработать и получить премию.

На это согласны, но премию выплачивать отказываются!

Подскажите, правильно ли это?

, Лариса, г. Апатиты
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

По спорам о выплате премий судебная практика очень неоднозначная.

Если премия прямо прописана как обязательная часть заработной платы, которая выплачивается при достижении определенных результатов работы, то,  как правило, такую премию взыскать удается, если работник достиг установленных критериев.

Если же премия выплачивается по «хотению» работодателя, не является гарантированной выплатой, то такую премию суд может отказать взыскать.