Руководитель отказывается выплачивать премию, т.к

Здравствуйте,

Увольняюсь по соглашению сторон 22.05.

Т.е. в соглашении будет указана дата последнего рабочего дня 22.05, в этот день сотрудники на смену не выходят.

Выплата премии производится Так же 22.05.

Руководитель отказывается выплачивать премию, т.к. «по соглашению сторон» . Я предложила Выйти на смену 22 отработать и получить премию.

На это согласны, но премию выплачивать отказываются!

Подскажите, правильно ли это?

, Лариса, г. Апатиты
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Относительно вопросов начислений и выплаты премий трудовое законодательство отсылает к локальным нормативным актам самого работодателя.

То есть эти вопросы трудовым законодательством не регулируются, а регулируются локальными нормативными актами работодателя (ст. 8 Трудового кодекса РФ). Таким  актами могут быть, например, положение об оплате труда, положении о премировании и т.п.

Вы вправе потребовать у работодателя ознакомление с локальными нормативными актами.