Как можно продать квартиру без его участия?

Здравствуйте! Квартира не приватизированна, в ордере 4 человека, все 4 человека прописаны в этой квартире. Сейчас встаёт вопрос о продаже. Но в квартире прописан брат 50 лет, пьющий и не соглашается ни на что. За квартиру он никогда не платил. Как можно продать квартиру без его участия? Предлагали купить ему комнату, чтоб эту квартиру продать целиком.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александра. Поскольку квартира не приватизирована, она Вам не принадлежит. Для начала нужно пройти процедуру приватизации, а лишь затем продать. Обратите внимание, на то, что если кто-то из Ваших членов семьи, проживающих в квартире откажется от приватизации в Вашу пользу, выселить его из этой квартиры будет невозможно.

Если же вы все четверо приватизируете квартиру, то тогда вы либо определите доли, либо квартира поступит в совместную собственность (без выделения долей). Лучше приватизировать с выделением долей. Тогда Вы сможете продать свою долю. Но Вы будете обязаны предложить в письменной форме другим собственникам купить Вашу долю Если они не ответят в течении месяца или ответят отказом (письменно), то тогда Вы сможете продать свою долю в квартире кому угодно.

Исключение когда возможно признание утратившим права пользования «отказавшегося от приватизации» - выезд в другое место жительства бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения. Тогда суд может (но не обязан) признать утратившим права пользования жилым помещением такого «отказавшегося от приватизации» человека.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если один проживающий, не хочет приватизировать квартиру? Человек просто упёрся. Что делать в таком случае?
Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

неприватизированную квартиру невозможно продать ни при каких условиях

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не приватизированная  квартира  принадлежит  государству, поэтому  ее  никак  нельзя

продавать.