Или он всю жизнь будет висеть пока не оплачу?

Здравствуйте. Ситуация такая. В декабре 2016 года суд удовлетворил иск моей бывшей тёщи о праве общаться с моим сыном. В мае 2017-го в установленный судом день тёща пришла за сыном, он отказался к ней идти. О чём он ей и сказал. На тот момент сыну было 11 лет. Она пошла к приставам и вместе с приставом уже пришла обратно. К тому времени нас дома уже не было. Соседям за росписью была оставлена повестка к приставам. В назначенный день я явился к приставу, поговорили. И после чего было вынесено решение о исполнительском сборе в размере 5000 рублей. С того времени исполнительский сбор переходит от пристава к приставу. Оплачивать его я не собираюсь, т.к. считаю его незаконным. Скажите пожалуйста есть ли срок по истечении которого этот сбор будет закрыт? Или он всю жизнь будет висеть пока не оплачу?

, Александра, г. Ульяновск
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

В течение 3 лет с должника может взиматься исполнительский сбор, размер которого утверждается и выносится в порядке, установленном судом.

Для прекращения исполнительного производства выносится специальное постановление. В данном документе имеются подтверждения, которые определяют невозможность проведения налогового взыскания.

Указанный вид постановления выносится приставом. Наряду со всеми остальными постановлениями, этот документ выдается в нескольких экземплярах лицам, участвующим в разбирательстве.

Исполнительный сбор — сумма денежных средств, которая подлежит взысканию с лица, имеющего долг, началом считается принудительное исполнени