Могу ли я в письменном виде запросить характеристику?

На данный момент я увольняюсь с работы и перехожу на другое место,там надо предоставить характеристику,но работодатель мне отказывается дать характеристику. Могу ли я в письменном виде запросить характеристику?

, Любовь, г. Якутск
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Вы можете направить письменный запрос с просьбой о выдаче характеристики.

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Определении от 25.03.2010 N КАС10-108, то, что в перечне документов, подлежащих выдаче работодателем работнику по его письменному заявлению (ст. 62 ТК РФ), не указан какой-то документ, не свидетельствует о том, что такой документ не должен выдаваться вообще, так как приведенный в данной норме примерный перечень документов не является исчерпывающим.