Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?

Я являюсь владельцем авто, который был куплен в браке. Супруг умер. Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?

, Людмила, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет конечно, не нужно. Вы и так являетесь собственником транспортного средства.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Людмила. Имущество, нажитое в период брака является совместно нажитым имуществом.

В силу ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В силу абз. 2 п. 4 ст. 256 ГК РФ

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Долю в праве на общее имущество в такой ситуации выделяет нотариус.

Вы можете и не заявлять автомобиль в наследственное имущество, т.к. он принадлежит Вам, но могут быть проблемы, если объявятся другие наследники (дети, родители Вашего супруга) или он оставил завещание не на Вас не сказав Вам.