Может ли командир полка быть материально-ответственным лицом?

Воинская часть закреплена по обеспечению за другой воинской частью (довольствующим органом) как отдельное подразделение. В котором открыт один лицевой счёт и определено довольствующим органом одно мат.ответственное лицо - командир воинской части.

Мне, как нештатному начальнику службы, по чьей службе числится имущество, поставлена задача командиром воинской части разобраться, почему мы не можем назначить материально-ответственных лиц в подразделениях (в ротах), т.к. имущество было распределено и передано по подразделениям внутри части в соответствии с штатно-табельной потребностью?

, Антон, г. Мурманск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

почему мы не можем назначить материально-ответственных лиц в подразделениях (в ротах), т.к. имущество было распределено и передано по подразделениям внутри части в соответствии с штатно-табельной потребностью?

В данном случае, я так понимаю речь идет о распределении материальной ответственности между командирами соответственно военной части, роды и взвода. То есть вы имеете в виду: Имеет ли право командир части приказом в письменной форме передать имущество командира роты на командира взвода?

В случае издания такого приказа Командир взвода несет полную материальную ответственность за вверенное ему имущество. На данный приказ можно написать рапорт о том, что в перечне материально ответственный лиц командира взвода не значится.

В п.152  Указа Президента РФ от 10.11.2007 г. «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»

 командир взвода (группы, башни) в мирное и военное время отвечает: за постоянную боевую готовность  взвода (группы, башни) и успешное выполнение им боевых задач; за боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, морально-психологическое состояние личного состава взвода и безопасность военной службы; за поддержание внутреннего порядка во взводе (в группе, башне); за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества взвода (группы, башни). Он подчиняется командиру роты (боевой части) и является прямым начальником всего личного состава взвода (группы, башни).

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Антон
Клиент, г. Мурманск

Нет. Речь идет ни о том чтобы передать имущество от командира роты во взвод, а о том что в территориальном финансовом органе все имущество числится на одном человеке — командире воинской части!

Вы полагаете, что это незаконно. Но ваш вопрос был другой.

нештатному начальнику службы, по чьей службе числится имущество, поставлена задача командиром воинской части разобраться, почему мы не можем назначить материально-ответственных лиц в подразделениях (в ротах), т.к. имущество было распределено и передано по подразделениям внутри части в соответствии с штатно-табельной потребностью?

Командиру роты подчиняется командир взвода. А командир взвода отвечает, в том числе за

за состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества взвода (группы, башни).

Кроме того, он должен входить в перечень материально ответственных лиц, иначе приказ будет незаконным. Поэтому этот вопрос спорный.