Вступил ли в законную силу закон о содержании животных, а конкретно, какие есть изменения по поводу жестокого обращения с животными?

, Ирина Захарова, г. Иваново
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина!

Порядок содержания животных в настоящее время регулируется Федеральным законом №498-ФЗ от 27.12.2018 г. «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». В указанном законе есть статья 11 о защите животных от жестокого обращения. Так же по прежнему действует статья 245 УК РФ «жестокое обращение с животными».

Насколько мне известно значительное нормативная база в данной части не изменялась.

С Уважением,