Должна ли я оплачивать членские взносы снт?

В апреле 2020 я продала земельный участок, который получила в наследство от бабушки, умершей в июне 2019.

С 2013 г., так как бабушке было уже почти 90 лет и она не могла заниматься садоводством, этот участок стоял заброшенный.

Когда мы с покупателем приехали на участок, ко мне сразу же подошел председатель СПК Парус и потребовал оплатить взносы с 2017 г и до момента продажи, а также за межевание в 2017 г. Для этого он мне выдал бумажку с данными счета СПК, без печати и подписи, а сумму назвал устно.

Данное СПК вроде бы было образовано в 2014 г. вместо прошлого. Председатель говорит, что у нее есть заявление от бабушки о вступлении в это СПК. Бабушка своей рукой его точно не писала, но возможно, председатель звонил ей по телефону и бабушка попросила председателя написать заявление вместо нее. Мне об этом ничего не известно.

Также у меня в свидетельстве о праве собственности, в выписке из ЕГРН, полученных в 2020 г., указано СНТ Приморский. В росреестре, на кадастровой карте нет участков, относящихся к СПК Парус, о нем вообще нет информации. Другие СПК есть на кадастровой карте, а СПК Парус нет. Однако по ИНН СПК Парус отображается. У соседей членские книжки этого СПК.

Соответственно, до этого момента о существовании СПК Парус я вообще ничего не знала, ни мне, ни бабушке никаких платежек, заказных писем никто не присылал, ни с этого, ни с другого СНТ.

Вопросы(пожалуйста, очень прошу, отвечать на поставленные вопросы по существу):

1.Как мне лучше поступить? Отправить запрос председателю на юридический адрес,указанный в егрюл, с требованием предоставить все обоснования и, если они имеются, оплатить? Напишите, какие документы мне нужно запросить.

2.Если заявление на вступление в члены СПК написано чужой рукой, значит согласно ФЗ-217 оплатить только с января 2019? Бремя доказывания почерка лежит на истце, мне достаточно сказать, что это чужой почерк?

3.Оплачивать ли межевание в 2017 г.?(межевание, действительно, кем-то проведено)

4.Можно ли не платить, если председатель не предоставит обоснование расходов, на которые потрачены взносы?(никаких изменений, улучшений того, что я там видела 10-15 лет назад, я не заметила!)

5.Обязан ли председатель извещать собственника, который не является членом СНТ, о собраниях, присылать платежки? Или вовремя выяснять все это обязанность собственника? Новый собственник обязан ходить выяснять, что тут за СНТ и куда б ему чего заплатить, или его обязаны уведомить?

6.Может быть, лучше подождать пока на меня подадут в суд и там смотреть обоснования? Ведь я собственником была только с января 2020 по апрель 2020 и про это СПК якобы ничего не знаю, а у председателя доказательств, что он меня как-то уведомлял, точно нет.

Спасибо за ответы!

, Ярослава, г. Нарьян-Мар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослава!

Сразу же можно сказать о том, что не имеет значения, являлись ли Вы или Ваша бабушка членом СНТ или просто владели участком, находящимся на территории СНТ, без членства в нём.

В любом случае нужно оплачивать плату, которая равна размерам членским и целевых взносов.

Это следует из содержания статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Далее по порядку отвечу на все Ваши вопросы.

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
1.Как мне лучше поступить? Отправить запрос председателю на юридический адрес, указанный в егрюл, с требованием предоставить все обоснования и, если они имеются, оплатить? Напишите, какие документы мне нужно запросить.

Ярослава

Да, Вы можете направить на юридический адрес СНТ письменное заявление с требованием предоставить Вам возможность ознакомиться с копиями следующих документов:

1) правоустанавливающие документы данного СНТ на весь земельный участок СНТ;

2) протоколы общих собраний членов СНТ с решениями об утверждении приходно-расходных смет и размеров членских и целевых взносов за 2017, 2018, 2019, 2020 гг.;

3) финансово-экономические обоснования членских и целевых взносов за эти годы;

4) лицевые счета (или выписки из лицевого счета) по Вашему земельному участку (чтобы проверить, в каком размере уже, возможно, оплачены членские и целевые взносы за данный спорный период (с 2017 по 2020 гг.)).

2.Если заявление на вступление в члены СПК написано чужой рукой, значит согласно ФЗ-217 оплатить только с января 2019? Бремя доказывания почерка лежит на истце, мне достаточно сказать, что это чужой почерк?

Ярослава

На этот вопрос, по сути, уже ответил выше. Даже если бабушка и не являлась членом СНТ, то всё равно должна была вносить плату за пользование общим имуществом СНТ.

Это было предусмотрено и прежним Федеральным законом о садоводствах - Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»:

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослава.

Поскольку Вы заказали мнение более чем одного юриста и я занимаюсь делами СНТ выскажу свое мнение к мнению уважаемого коллеги Берестова.

Обязанность платить за содержание общего имущества в СНТ, собственникам участков в СНТ была предусмотрена старым ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», который действовал до 1 января 2019 года и новым ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2019 года.

Указанное подтверждает судебная практика, что в случае неуплаты за пользование имуществом общего пользования, которое предполагается вне зависимости от фактического использования участка, за исключением, если садоводу (собственнику) создавались препятствия в пользовании его участком со стороны правления СНТ, указанная плата подлежит взысканию как неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК.

Вот эти разъяснения

Утвержден Президиумом
Верховного Суда
Российской Федерации
2 июля 2014 года

Обзор судебной практики
по вопросам, возникающим при рассмотрении дел,
связанных с садоводческими, огородническими и дачными
некоммерческими объединениями, за 2010-2013 год

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими
садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
порядке и пользующимися указанным имуществом, являются
неосновательным обогащением этих граждан.

Отсутствие договора между собственником земельного участка и
садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим
объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, 23
равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает
собственника от внесения платы за содержание имущества общего
пользования некоммерческого объединения.

Дополню по Вашим вопросам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнение по Вашим вопросам по пунктам

1.Как мне лучше поступить? Отправить запрос председателю на юридический адрес, указанный в егрюл, с требованием предоставить все обоснования и, если они имеются, оплатить? Напишите, какие документы мне нужно запросить.

Да, запрос можете направить по сведениям ЕГРЮЛ по месту нахождения организации заказным письмом с уведомлением о вручении, можно продублировать по электронной почте, если она имеется у СПК.

Запросите следующие документы?

— копию Устава с изменениями за период с 2017 по настоящее время.

— копии бухгалтерских отчетов и смет за 2017 и 2019 годы.

— копии решений органов правления СПК об установлении размеров членских и целевых взносов в том числе взносов для собственников, не являющихся членами СПК, обоснование этих взносов.

— схему земельного участка СПК, чтобы проверить входит ли Ваш участок в земли СПК.

Если Вас устроят размеры взносов и их обоснование, обоснованность и законность решений органов правления об их установлении, то можно уплатить за последние 3 года в пределах срока исковой давности по статье 196 ГК.

Если будет пеня и она будет большой, то лучше ее не платить пусть в суд подают, сможете снизить по статье 333 ГК, если она несоразмерна.

Либо заключите соглашение о частичной уплате пени в рамках которые Вас устроят.

2.Если заявление на вступление в члены СПК написано чужой рукой, значит согласно ФЗ-217 оплатить только с января 2019? Бремя доказывания почерка лежит на истце, мне достаточно сказать, что это чужой почерк?

Можно конечно подать заявление в полицию на подлог документов, но для уплаты взносов это на самом деле не важно, так как Вы как собственник и как наследник обязаны уплатить платежи за содержание общего имуществом СПК за последние 3 года.

3.Оплачивать ли межевание в 2017 г.?(межевание, действительно, кем-то проведено)

Если межевание проведено в отношении всего СПК и Ваш участок в границах СПК, то указанные расходы могут быть признаны расходами на содержание общего имущества и взысканы с Вас в судебном порядке.

Вероятнее всего их придется оплатить, посмотрите бухгалтерские документы на оплату межевания, если они имеются, то суд взыщет с Вас эти средства пропорционально размеру Вашего участка.

4.Можно ли не платить, если председатель не предоставит обоснование расходов, на которые потрачены взносы?(никаких изменений, улучшений того, что я там видела 10-15 лет назад, я не заметила!)

Можете не платить, спор будет перенесен в суд.

При этом, если сумма задолженности менее 500000 рублей, то Правление СПК может их с Вас взыскать судебным приказом через Мирового судью, следите за почтой, не пропустите вручение копии судебного приказа или на сайте Мирового судьи по месту своего жительства отслеживайте.

Приказ судебный можно отменить подав письменные возражения на него в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК.

Если дело перейдет в исковой порядок, то можно заявлять о необоснованности исковых требований при отсутствии подтверждающих основания и размеры этих платежей документов в СПК, о пропуске срока давности, если 3 года пропустят и о несоразмерности неустоек, если их предъявят Вам.

5.Обязан ли председатель извещать собственника, который не является членом СНТ, о собраниях, присылать платежки? Или вовремя выяснять все это обязанность собственника? Новый собственник обязан ходить выяснять, что тут за СНТ и куда б ему чего заплатить, или его обязаны уведомить?

Да, обязан уведомлять всех членов СПК и собственников, которые вправе принимать участия в собраниях СПК, при этом уведомления могут производиться через сайт СПК, если это предусмотрено Уставом СПК, на досках объявлений СПК, через СМИ.

Счета собственникам Правление не обязано рассылать, если нет Договора между СПК и собственником.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 — 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают.
7. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом, предусмотренным частью 3 статьи 11 настоящего Федерального закона.
8. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обладают правом обжаловать решения органов товарищества, влекущие для этих лиц гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

 6.Может быть, лучше подождать пока на меня подадут в суд и там смотреть обоснования? Ведь я собственником была только с января 2020 по апрель 2020 и про это СПК якобы ничего не знаю, а у председателя доказательств, что он меня как-то уведомлял, точно нет.

Как уже выше отмечалось, можно подождать, возможно пропустят сроки исковой давности. О пропуске срока исковой давности можно заявить при рассмотрении дела в исковом порядке согласно статей 196, 199 ГК.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Еще один немаловажный момент.

Вы можете оспорить законность образования СПК Парус внутри СНТ «Приморский» и полномочия СПК Парус по взысканию с Вас взносов вообще, так как Ваш участок согласно документам находится в СНТ Приморский. Если Правление СПК Парус докажет правопреемство перед СНТ Приморский, то могут взыскать.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

10. Садовый земельный участок и огородный земельный участок могут быть включены в границы только одной территории садоводства или огородничества.

Таким образом, добровольно я Вам все-таки не рекомендую платить, будут пытаться взыскать, оспаривать.

С уважением!  Г.А.  Кураев