Судебные приставы взыскали задолженность по квартплате за квартиру сестры

Парень, 22 года, студент, прописан в квартире своей сестры. Сам проживает и имеет временную регистрацию по месту учебы, в другом регионе. Судебные приставы взыскали задолженность по квартплате за квартиру сестры. Правомерно ли это? И что делать?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день. Приставы, скорее всего, списали денежные средства на основании судебного акта. И в этом плане их действия правомерны. Вопрос лишь в законности вынесенного судебного акта. Если Ваш брат не пользовался услугами, то взыскание с него незаконно. Необходимо разобраться, на основании какого судебного акта списались денежные средства и отменить этот судебный акт. Деньги могли списаться на основании решения суда или на основании судебного приказа.

Если основанием являлся судебный приказ (скорее всего), то его можно попробовать отменить, написав в суд заявление об отмене судебного приказа. При этом подробно обосновывать основания для отмены не нужно (ст. 121 Гражданского процессуального кодекса РФ). Тогда взыскатель обязан будет вернуть Вам денежные средства.

Если же деньги списались на основании решения суда, то нужно будет обжаловать это решение суда в апелляционном порядке с обоснованием всех доводов о том, что коммунальными услугами Ваш брат не пользовался.

Готов оказать Вам содействие в составлении этих документов

Если консультация была Вам полезна, просьба поставить внизу плюсик.