Арест автомобиля автокредит

брала автокредит на сумму 580тр, выплатила 285тр, на данный момент 3 просроченных платежа, банк оповестил о том что подаёт в суд,и что за должность составляет 1млн200тр. почему я должна выплачивать 1млн200тр если брала всего 580тр и часть уже выплатила? так же интересует как наложат арест на автомобиль? и пристав прежде чем арестовать банковский счёт должен меня оповестить или без предупреждения накладывают арест? я не работаю, получаю только детское пособие.

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Видимо в сумму долга входит помимо процентов и основного долга еще сумма неустойки.

Учитывая, что у вас автокредит, то вероятна подача именно искового заявления, а не заявления на выдачу судебного приказа. вам нужно явиться в суд и заявить о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Что касается приставов, то он направит вам постановление о возбуждении исполнительного производств и даст 5 дней на выплату долга. После он еще раз вас предупредит об арестеи изъятии автомобиля.