Если увеличили до 6000 безработным, а у работающих так и останется 4800?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Теперь безработные будут получать пособие по уходу за ребенком больше, чем работающие? Если увеличили до 6000 безработным, а у работающих так и останется 4800???

, Наталия, г. Балаково
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Размеры пособий по уходу за детьми установлены Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
С 01.01.2020 в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.01.2020 N 61 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2020 году» все пособия проиндексированы.
1. Для работающих:
— минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 375,77 руб.
— пособие, рассчитанное из МРОТ, для отпуска, начавшегося в 2020 г., — 4 852 руб.
— минимальное пособие по уходу за вторым и последующими детьми  — 6 751,54 руб.
2. Для неработающих:
— по уходу за первым ребенком — 3 375,77 руб.;
— по уходу за вторым и последующими детьми — 6 751,54 руб.

В рамках совещания о санитарно-эпидемиологической обстановке 11.05.2020 Президент предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 3375 рублей до 6751 рубля. Однако нормативный акт во исполнение этого поручения еще не принят. На мой взгляд, Президент имел в виду повышение размера пособия как для работающих, так и для безработных.
Дополнительная мера поддержки безработных, уволенных с первого апреля, – это выплата 300 руб. на каждого ребенка с апреля по июнь.