Квартира социального найма с умершим хозяином

квартира социального найма 3 года назад умер хозяин. В квартире был прописан несовершенно летний сын. Мама является гражданином другой страны. Как в таком случае ребенок может оформить квартиру на себя? Ребенку 17 лет. Кто может быть представителем ребёнка кроме мамы?

, Лиа, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, для подписания несовершеннолетним в возрасте 17 лет договора соц.найма взаимен умершего члена семьи требуется письменное согласие либо матери или отца, либо опекуна или попечителя, если они назначены ребенку.