Могу ли я начать сносить стены?

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста я в процессе приватизации квартиры. Могу ли я начать сносить стены ? ( делать перепланировку)?

, Олег, г. Ульяновск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Вам надо получить документы о том, что Вы являетесь собственником квартиры, затем обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о согласовании перепланировки (глава 4 Жилищного кодекса РФ). Перед этим необходимо подготовить проект перепланировки.

Работы можно производить только после получения согласования органа местного самоуправления.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Начнем с того, что любая перепланировка в квартире должна проводиться в установленном законом порядке — с получением разрешения на нее, проведением ремонтных работ в соответствии со строительными нормами, получением акта приемки. Если этот порядок соблюден, то проводить перепланировку по закону можно.

Однако следует отметить нецелесообразность в некоторых случаях ее проведения во время приватизации. Например, у вас в договоре соцнайма значится одна площадь и планировка, а при заключении договора приватизации выяснится, что фактически эти показатели иные. Придется сначала вносить изменения в договор соцнайма, что удлинит срок приватизации.

И уж тем более не рекомендуется делать самовольную перепланировку до момента получения права собственности.