Если я, находясь в оплачиваемом отпуске, ушла на больничный, и мой отпуск продлится на количество дней, проведённых на больничном, отменится ли мой отпуск за свой счёт?

На работе заставляют написать заявление за свой счёт сразу после оплачиваемого отпуска. Если я, находясь в оплачиваемом отпуске, ушла на больничный, и мой отпуск продлится на количество дней, проведённых на больничном, отменится ли мой отпуск за свой счёт? Спасибо.

, Вера, г. Сертолово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

Как указано в ст. 124 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;…

То есть речь идет о том, что в случае нетрудоспособности продлевается или переносится на другой срок только ежегодный оплачиваемый отпуск. Об отпуске без сохранения заработной платы речи не идёт.

Следовательно, в случае заболевания Ваш отпуск без сохранения заработной платы продлен или перенесен не будет.

Рекомендую Вам не писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.