Имеют ли права отказывать в переподключении инженерных сетей в подвале?

Здравствуйте! Я переношу кухню. Первый этаж. Все планы и документы собраны. Встал вопрос с УК. Не могу найти закон, на который они ссылаются, что нельзя по подвалу провести к общему стояку новый стояк будущей раковины. Просят штрабить пол и проводить все под полом. Как быть? Имеют ли права отказывать в переподключении инженерных сетей в подвале? Дом свечка.

, Ирина Редькина, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как указано  в ст. 26 Жилищного кодекса РФ:

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Насколько я понимаю, у Вас уже имеется проект перепланировки.

Возникает несколько вопросов.

1) Кем изготовлен данный проект (проектной организацией)?

2) Какие-то согласования в данном проекте предусмотрены?

3) Пока непонятно, по каким причинам потребовалось согласование от УК. От кого Вам поступило такое требование (согласовать с УК) или где это указано (в каком документе на согласование перепланировки)?

4) На что (какие технические нормы) ссылается управляющая компания?

5) Они дали свой отказ в письменной форме?

Конкретных норм, запрещающих обустройство нового стояка водоснабжения в подвале, нет. Поскольку, насколько я понимаю, письменного мотивированного ответа УК не дают, а просто не разрешают на словах, то есть в устной форме, то, видимо, УК опасается, что внесенными изменениями в систему водоснабжения будет нарушена каким-то образом работа всей системы.

Создание нового стояка в подвале — это по сути внесение изменений во всю конструкцию системы водоснабжения всего дома.

Поэтому, на мой взгляд, тут помимо согласования проекта переустройства (перепланировки) со структурным подразделением органа местного самоуправления в сфере градостроительства, необходимо, чтобы этот проект был подготовлен именно проектной организацией, специализирующейся в области проектных работ по санитарно-техническим системам водоснабжения, в котором содержалось бы заключение специалистов о том, что такое переустройство системы водоснабжения не нарушает каких-либо строительных норм и правил.

Тогда можно было бы поспорить с УК. И конечно же нужно потребовать от них письменный ответ с мотивами своего отказа. Чтобы при необходимости можно было оспорить его в судебном порядке.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Если принять во внимание тот факт, что документы о перепланировке у Вас есть, то тут думаю может быть одни случай. Так как Вы меняете конфигурацию подключения системы холодного водоснабжения, то Вам необходимо получить точку подключения новую то есть оформить технологическое присоединение.

Пунктом 86 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» установлено, что

Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

Так как владельцем сетей является управляющая организация ( собственник жильцы, но УК осуществляет управление таким имуществом) то Вам необходимо обратиться с заявлением в их адрес о получении технических условий на технологическое присоединение.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!