Здравствуйте, Ирина!
Как указано в ст. 26 Жилищного кодекса РФ:
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Насколько я понимаю, у Вас уже имеется проект перепланировки.
Возникает несколько вопросов.
1) Кем изготовлен данный проект (проектной организацией)?
2) Какие-то согласования в данном проекте предусмотрены?
3) Пока непонятно, по каким причинам потребовалось согласование от УК. От кого Вам поступило такое требование (согласовать с УК) или где это указано (в каком документе на согласование перепланировки)?
4) На что (какие технические нормы) ссылается управляющая компания?
5) Они дали свой отказ в письменной форме?
Конкретных норм, запрещающих обустройство нового стояка водоснабжения в подвале, нет. Поскольку, насколько я понимаю, письменного мотивированного ответа УК не дают, а просто не разрешают на словах, то есть в устной форме, то, видимо, УК опасается, что внесенными изменениями в систему водоснабжения будет нарушена каким-то образом работа всей системы.
Создание нового стояка в подвале — это по сути внесение изменений во всю конструкцию системы водоснабжения всего дома.
Поэтому, на мой взгляд, тут помимо согласования проекта переустройства (перепланировки) со структурным подразделением органа местного самоуправления в сфере градостроительства, необходимо, чтобы этот проект был подготовлен именно проектной организацией, специализирующейся в области проектных работ по санитарно-техническим системам водоснабжения, в котором содержалось бы заключение специалистов о том, что такое переустройство системы водоснабжения не нарушает каких-либо строительных норм и правил.
Тогда можно было бы поспорить с УК. И конечно же нужно потребовать от них письменный ответ с мотивами своего отказа. Чтобы при необходимости можно было оспорить его в судебном порядке.