Могу ли я добавить розничную торговлю к существующему ИП или целесообразно не смешивать и зарегистрировать новое ИП?

Здравствуйте. Подскажите, при добавлении нового Оквэд для ИП на деятельность - как изменится система налогообложения? Я занимаюсь организацией курсов для повышения квалификации, работаю по патенту. Предполагаю заняться продажей детской одежды в небольших объёмах.

Могу ли я добавить розничную торговлю к существующему ИП или целесообразно не смешивать и зарегистрировать новое ИП?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А какая у вас система налогообложения помимо ПСН? Розницу ведь тоже можно перевести на патент при определенных условиях.

Могу ли я добавить розничную торговлю к существующему ИП или целесообразно не смешивать и зарегистрировать новое ИП?

Добавить код можете. А зарегистрировать на себя второе ИП без закрытия первого нет, так как вы одно же физ. лицо.

Наталья
Клиент, г. Москва
Только патентная система.

Нет, ПСН не самостоятельная система налогообложения. Она действует совместно с УСН или ОСНО. Если вы не подавали уведомление 26.2-1, то у вас ОСНО. Соответственно, при осуществлении розничной торговли вам нужно уплачивать торговый сбор, НДС 20% и НДФЛ 13%. Торговлю можно перевести на ПСН при определенных условиях (торговая площадь не должна быть более 50 кв. м.)