Как взыскать дополнительные расходы с алиментщика за найм жилья?

Здравствуйте. После внесения изменений в статью 86 Семейного кодекса РФ, появилась возможность взыскать дополнительные расходы за траты на жилье родителем с которым живет ребенок, с лица платящего алименты. Подскажите, как правильно в иске указать требование о взыскании доп.расходов за будущий период,если мать снимает жилье вместе с ребенком. Это будущие траты, которые, однако должны быть указаны в твердой денежной сумме. Как правильно их просить, какую сумму указывать?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Необходимо обратиться с исковым заявлением по своему месту жительства, либо по месту жительства ответчика.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

В суде нужно будет доказать, что у Вас отсутствует «пригодное для постоянного проживания жилое помещение», а также представить доказательства несения расходов на жилье. Полагаю, стоит требовать сумму, подлежащую оплате ежемесячно.