Помогите ответить на вопросы и задачу

Вопрос 1. Как образуется комиссия государственного органа по служебным спорам? Каков ее состав и полномочия?

Вопрос 2. Может ли государственный служащий при возникновении индивидуального служебного спора обратиться за его разрешением непосредственно в суд, минуя комиссию по служебным спорам?

Задача. Андреев обратился с заявлением в Верховный Суд РФ о признании недействующим (незаконным) п.5 ч.2 ст.22 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предусматривающего, что при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, конкурс не проводится. Верховный Суд РФ удовлетворил заявление Андреева. Правильно ли решение суда?

, Анна, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос 1. Как образуется комиссия государственного органа по служебным спорам? Каков ее состав и полномочия?

Анна

Порядок рассмотрения служебных споров в органах по рассмотрению служебных споров регулируется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ст. 70).

Комиссия государственного органа по служебным спорам (далее — Комиссия) образуется решением представителя нанимателя из равного числа представителей выборного профсоюзного органа данного государственного органа и представителя нанимателя.

Представители выборного профсоюзного органа данного государственного органа избираются в комиссию по служебным спорам на конференции гражданских служащих государственного органа. Представители представителя нанимателя назначаются в комиссию по служебным спорам представителем нанимателя.

По результатам рассмотрения письменного заявления гражданского служащего по существу Комиссия по служебным спорам принимает одно из следующих решений:
а) отказать в удовлетворении заявленных гражданским служащим требований;
б) удовлетворить заявленные требования.

Решение Комиссии может быть обжаловано любой из сторон в суд в 10-дневный срок со дня вручения копии решения Комиссии по служебным спорам.

Может ли государственный служащий при возникновении индивидуального служебного спора обратиться за его разрешением непосредственно в суд, минуя комиссию по служебным спорам?

Анна

Да, может. Гражданский служащий или представитель нанимателя вправе обратиться в суд.без обращения в комиссию по служебным спорам.

Задача. Андреев обратился с заявлением в Верховный Суд РФ

Анна

Нормы Федерального закона, нарушающие конституционные права и свободы гражданина, обжалуются не в Верховный Суд Российской Федерации, а проверяются на соответствие конституции Конституционным судом.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, состав и полномочия в первом вопросе напишите пожалуйста, и в задаче если есть какие либо законы, которые относятся к задаче, распишите пожалуйста
Спасибо за ответ