8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение зарплаты по инициативе работодателя

Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли изменение зарплаты по инициативе работодателя? Ситуация следующая: я работаю на 1,5 ставки в ДОУ музыкальным руководителем (1 ставка- официально по трудовому договору, 0,5 - расширение зоны по доп соглашению). В случае, когда у нас в ДОУ санитарный день, ремонт или, как сейчас, самоизоляция в условиях карантина - мне платят только 1 ставку. Правомерно ли это? Работодатель говорит, что работая в режиме "без детей", я должна по закону получать только ставку, а расширение зоны обслуживания мне не положено. Правомерно ли это?

, Лена, г. Екатеринбург
Андрей Куликов
Андрей Куликов
Юрист, г. Краснодар

Доброе время суток, Елена.

Действия работодателя законны, по следующим основаниям:

Порядок оплаты времени простоя урегулирован ст. 157 ТК РФ и зависит от того, по чьей вине он возник. Так, если простой объявил работодатель, то его период оплачивается в размере не менее 2/3 средней зарплаты работника (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ). Для расчета такой зарплаты имеют значение все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя независимо от их источников. Расчет средней зарплаты производится исходя из фактически начисленной работнику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя зарплата (ч. 2-3 ст. 139 ТК РФ).

Простой на работе — это временное приостановление рабочего процесса в связи с определенными обстоятельствами, мешающими дальнейшей трудовой деятельности.

Причинами объявления вынужденного простоя на предприятии могут быть технические, технологические, экономические или организационные факторы, техногенные катастрофы, стихийные бедствия, в том числе это может эпидемия, угрожающая жизни и здоровью людей.

В соответствии с этим, работодатель вправе объявить в организации простой в связи с распространением коронавируса.

Что касается простоя, то у работодателя может возникнуть вопрос, можно ли его объявить, ведь он является рабочим временем — работник может не выполнять рабочие обязанности, но должен находиться на рабочем месте, что необходимо исключить в период коронавируса.  Письмо Минздравсоцразвития РФ от 02.02.2009 № 22-2-2004 позволяет работодателя распустить персонал по домам на время простоя, если этот период затягивается.

Таким образом, эпидемия коронавируса является уважительной причиной для оформления простоя на предприятии с отсутствием необходимости выхода персонала на рабочие места. Объявление можно сделать в целом по всему предприятию, можно по отдельным подразделениям или для некоторых сотрудников.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И объясните пожалуйста куда пойдет часть моей зарплаты?
Здравствуйте, такая ситуация, написал заявление, что не смогу выйти на работу один день, сегодня подписал приказ о том что у меня будет вычет этого дня из зарплаты, это законно? И объясните пожалуйста куда пойдет часть моей зарплаты?
, вопрос №4062797, Максим, г. Иркутск
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть
Отменен приказ об увольнении из ОВД по инициативе сотрудника приказ был подписан 26.03, с 27.03 должен быть уволен, основание отмены указано проведение служебной проверки в связи с совершением дисциплинарного проступка, правомерна ли отмена приказа?
, вопрос №4062193, Иван, г. Курск
Трудовое право
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем
Наш работодатель заставляет вместо зарплаты покупать продукты в магазине, в котором мы работаем. Не выдает всю сумму. Помогите пожалуйста
, вопрос №4061661, Александр Наумов, г. Братск
Дата обновления страницы 14.05.2020