Добрый день, родила 12 декабря 2019 года, не успела до карантина подать заявление на назначение "ежемесячного

Добрый день, родила 12 декабря 2019 года, не успела до карантина подать заявление на назначение "ежемесячного пособия на рождение (усыновление) ребёнка" их также называют "путинские выплаты" в июне дочке будет уже полгода, в связи с карантином заявление не подать

Выплатят ли их с рожединя или только с полугода?

, Дарья, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дарья. Действительно, в соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Между тем действие второго предложения ч. 3 ст. 2 приостановлено с 01.04.2020 по 01.10.2020 включительно (ФЗ от 01.04.2020 N 104-ФЗ). В указанный период выплата по достижении ребенком года или двух лет назначается без подачи заявлений.

Извините, не понял всей сути вопроса. Ребёнок родился 12 декабря 2019 г. Вы можете подать заявление дистанционно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.