Возможно ли это сделать без моего присутствия?

Добрый день . Отец хочет переоформить свою долю квартиры на меня . Я проживаю в Санкт-Петербурге, отец в Южно-Сахалинске , квартира там же . Возможно ли это сделать без моего присутствия ?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Для переоформления в любой форме требуется заключение между Вами и отцом соответствующего договора (договор дарения, договор купли-продажи  и т.д.).

Подписать же данный договор от Вашего имени может и другое лицо. Но оно должно иметь от Вас соответствующую доверенность. Эту доверенность Вы можете оформить у нотариуса по месту Вашего жительства и отправить отцу на его адрес.

Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.