По истечении срока аренды Бирюков обратился в администрацию города о продлении договора аренды, указав при этом, что он добросовестный арендатор, условий договора не нарушал и в соответствии со ст

Частному предпринимателю Бирюкову на праве аренды в 2018 году был предоставлен земельный участок для размещения на нём торговых палаток. По истечении срока аренды Бирюков обратился в администрацию города о продлении договора аренды, указав при этом, что он добросовестный арендатор, условий договора не нарушал и в соответствии со ст. 621 ГК РФ имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Предпринимателю было отказано. Считая отказ неправомерным, Бирюков обратился в суд с иском о понуждении администрации к заключению договора. Какое решение примет суд? Дайте обоснованный ответ (ответы). Ответ должен заканчиваться выводом.

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 39.8 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 39.8. ЗК РФ

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Таким образом суд откажет в удовлетворении иска.