Чьей собственностью будут доходы, полученные от сдачи в аренду нежилого помещения, которое получено женой по наследству

Чьей собственностью будут доходы, полученные от сдачи в аренду нежилого помещения, которое получено женой по наследству? Можно с нормами закона, пожалуйста

, Людмила, г. Новосибирск
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так как нежилое имущество получено супругой по наследству, она является одна его собственником, следовательно, доходы от сдачи имущества в аренду тоже только её.

Людмила
Клиент, г. Новосибирск

А ст. 34 СК РФ не играет роли?

В данном случае применима статья 36

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доходы от сдаваемого в аренды помещения будет являться совместной собственностью супругов.