Здравствуйте подскажите подавала на алименты вынесли судебный приказ ещё нету 3 лет, с какой даты будут начислять алименты с числа подачи или же после исполнения приставов?

, эльмира, г. Москва

Здравствуйте Эльмира. В соответствии со ст. 106 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты

Таким образом, трехлетний срок для подачи судебного приказа в данном случае не применяется.

Должник обязан уплачивать алименты с момента вступления решения суда в законную силу независимо от обращения Вами в службу судебных приставов. К тому же, если бы должник исполнял требования судебного приказа добровольно, то у Вас вообще не было бы необходимости обращения в службу судебных приставов.