Можно ли сотруднику без высшего юридического образования быть представителем ИП в Арбитражном суде по взысканию задолженности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли обычный сотрудник, без высшего юридического образования представлять ИП в качестве истца в Арбитражном суде

по взысканию задолженности?

, Владислав, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

Вы спрашиваете

может ли обычный сотрудник, без высшего юридического образования представлять ИП в качестве истца в Арбитражном суде по взысканию задолженности?

Нет, не может — см. п.3 ст.59 АПК РФ.

3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном судеадвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
....

С уважением

Елена Киселева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. С 1 октября 2019 года представители без высшего юридического образования могут быть представителями только в районных судах и у мировых судей, во всех иных случаях необходим диплом либо удостоверение адвоката.