Муж как сирота получил квартиру в новостройке

Здравствуйте. Муж как сирота получил квартиру в новостройке. Есть возможность купить соседнюю квартиру и их обьединить. Возможно ли это по закону

, Алина, г. Великие Луки
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Вам надо выяснить, являются ли стены между квартирами несущими. От этого зависит, получите ли Вы согласование на проведение перепланировки.

Перепланировка проводится по согласованию с органами местного самоуправления в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ (Глава 4) при соблюдении норм законодательства. Понадобится, кроме всего прочего, проект перепланировки.

Перед покупкой квартиры есть смысл проконсультироваться со специалистами-проектировщиками, имеющими опыт согласования перепланировок в Вашем городе.

Евгений Жук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Получив квартиру в собственность, ваш муж приобрел в отношении нее полный объем прав по владению, пользованию и распоряжению, в число которых входит и право на перепланировку квартиры и ее объединение с другой. Таким образом, такое право у мужа имеется.

однако для реализации этого права необходима техническая возможность, о наличии которой вам могут сообщить лишь специалисты в сфере архитектуры и строительства.