Обращение в трудовую инспекцию

Добрый день! В моей организации сейчас задерживают заработную плату на 3 месяца. Сотрудник, уволившийся месяц назад, обратился в Трудовую инспекцию. Так же написал о возмещение морального ущерба (причем в Трудовой инспекции сказали, что с такими задолженностями, можно было писать сумму с 6-ю нулями). Вопрос такой: заработную плату и проценты за ее задержку должны выплатить только тем, кто обратился в трудовую или всем сотрудникам? И если я уже после выплаты всех задержанных средств уволюсь по собственному желанию, могу ли я подать заявление в трудовую о возмещение морального ущерба за предыдущую длительную задержку зарплаты?

, Татьяна, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Татьяна. Вопросами возмещения морального вреда занимается суд. Но Вы можете и договориться с работодателем. Срока давности для возмещения морального вреда нет.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Но требование о возмещении морального вреда работнику производно от основного требования. А в силу ч. 2 ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратитьсяв суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если Вы пропустите срок для обращения в суд о взыскании заработной платы, то суд Вам откажет не только во взыскании невыплаченной заработной платы, но и в возмещении морального вреда.

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, добрый день. Заработную плату обязаны выплачивать всем сотрудникам без исключения (глава 21 Трудового кодекса РФ). Другое дело, что работодатель скорее заплатит тем, кто обратился с жалобой. Однако в этом случае надо понимать, что с большой долей вероятности после обращения с жалобой в трудовую инспекцию работать дальше на этой работе вы не сможете.

Как в период трудовой деятельности, так и после увольнения вы вправе требовать уплату процентов за удержание вашей зарплаты (ст. 395 ГК РФ), а также возмещение морального вреда (ст. 1099 ГК РФ). Однако, если работодатель откажется их Вам выплатить добровольно, взыскать эти деньги Вы сможете только через суд, а не через трудовую инспекцию. При необходимости готов оказать помощь с составлением жалобы и искового заявления в суд.

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Советую обратиться в суд