8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации, куда можно обратится?

Здравствуйте, моей девушке не дают квартиру, она сирота, стоит в очереди на квартиру с 8 лет, ей сейчас уже 22, этим летом она получает диплом и в общежитии прописана быть не сможет, по итогу она останется грубо говоря бомжом, а ей говорят квартир нет!

Ей предлагают койку место где то в общежитии, если ей её дадут, сможет ли она рассчитывать потом на квартиру? Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации, куда можно обратится? написать?

, Николай, г. Анадырь
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Ей предлагают койку место где то в общежитии, если ей её дадут, сможет ли она рассчитывать потом на квартиру? Помогите пожалуйста, что делать в такой ситуации, куда можно обратится? написать?

Николай

В данной ситуации возможно обратиться в суд с требованием об обязании администрации предоставить необходимое помещение определенной площадью, соответствующее санитарным нормам. Тогда дело пойдет быстрее. Согласно ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ":

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;
2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;
3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;
4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
1
0
1
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ей предлагают койку место где то в общежитии, если ей её дадут, сможет ли она рассчитывать потом на квартиру?

Николай

Согласно регионального законодательства ей должны предоставить дом или квартиру.

Из ст. 2 Закона Чукотского автономного округа от 13 сентября 2019 г. N 67-ОЗ следует, что сироты обеспечиваются жилыми помещениями в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по норме, не ниже нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма

 В силу ст. 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
 
При этом федеральный законодатель не определил срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение данной категории граждан, что не может толковаться иначе, как необходимость обеспечения возможности осуществления такого права непосредственно после его возникновения.
Закон Чукотского автономного округа от 13 сентября 2019 г. N 67-ОЗ говорит о возможности предоставления  сироте жилья, общая площадь которого может превышать установленную норму.

В случае невозможности предоставления жилых помещений указанным лицам по установленным нормам допускается обеспечение указанных лиц жилыми помещениями, общая площадь которых превышает установленную норму, в пределах утвержденного законом об окружном бюджете на соответствующий финансовый год объема субвенции на эти цели бюджету муниципального образования Чукотского автономного округа.

То есть, в настоящем случае сироте  в рамках регионального законодательства должны быть предложены все имеющиеся варианты.
Как уже указал коллега  настоящем случае возможно обратиться с иском к администрации  о понуждении предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

Как указано в статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

То есть предоставляются именно жилые помещения (а не койко-места в общежитии). И такие жилые помещения должны быть благоустроенными применительно к конкретному муниципальному образованию.

Иначе говоря, если сейчас будет предоставлено койко-место в общежитии, то из списка Вашу девушку исключить не имеют права. Она так и должна стоять на очереди на предоставление ей жилого помещения.

И как верно сказал коллега, желательно обратиться в суд с иском о возложении на местную администрацию обязанности предоставить жилое помещение.

Как предусмотрено в той же статье 8:

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

То есть важно встать на учет (чтобы быть включенным в список) до достижения возраста 23 лет. А далее с учета уже не снимут, пока не будет предоставлено фактически жилое помещение.

Но стоять можно десятилетиями. Вот поэтому и нужно обращаться в суд. Когда имеется вступившее в силу решение суда о возложении на местную администрацию обязанности предоставить жилое помещение, то таким лицам жильё предоставляется быстрее, чем другим очередникам.

1
0
1
0

ей сейчас уже 22, этим летом она получает диплом и в общежитии прописана быть не сможет, по итогу она останется грубо говоря бомжом, а ей говорят квартир нет!

Ей предлагают койку место где то в общежитии…

Николай

Полагаю, что Вашей девушке сейчас можно согласиться на предоставление ей койко-места в общежитии (в любом случае из студенческого общежития могут выселить).

А далее сразу же готовить документы для подачи в суд искового заявления.

Когда суд вынесет решение о возложении на администрацию обязанности предоставить жилое помещение, нужно будет получить на основании этого решения исполнительный лист, далее предъявить его в службу судебных приставов.

Пристав возбудит исполнительное производство, направит соответствующее требование в местную администрацию.

Вот тогда уже можно будет рассчитывать на то, что администрация «зашевелится» и найдёт благоустроенное жилое помещение.

Если Вам потребуется помощь в подготовке искового заявления в суд, обращайтесь в чат ко мне или другому выбранному Вами юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2020