Долг по зарплате

не получал зарплату с декабря прошлого года А сегодня узнал.что фирма ликвидирована 9 апреля сего года Что делать?

, Геннадий, г. Калуга
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Геннадий. Если конкурсное производство (при банкротстве) ещё не закончилось, то направьте мировому судье по месту нахождения работодателя заявление о вынесении судебного приказа о взыскании заработной платы. Приложите документы, подтверждающие Вашу трудовую деятельность. После получения судебного приказа, направьте его конкурсному управляющему. Он должен включить данный судебный приказ в реестр требований кредиторов (если не закончился срок для принятия таких требований) во вторую очередь.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Геннадий!

Расчеты с работниками, увольняемыми в связи с ликвидацией организации, осуществляет ликвидационная комиссия (ликвидатор) в порядке очередности, установленном ст. 64 ГК РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом.

Как правило, расчеты начинаются со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Кроме того, ст. 140 Кодекса требует, чтобы при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, была произведена, по общему правилу, в день увольнения.
Требования кредиторов каждой очереди, предусмотренной ст. 64 ГК РФ, удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди.

В первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда.

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.
Поэтому ликвидационная комиссия (ликвидатор) сможет приступить к удовлетворению требований кредиторов последующих очередей и совершению иных необходимых действий, связанных с завершением ликвидации, только после окончания расчетов с увольняемыми работниками.

Поэтому, а также с учетом положений ст. 140 Кодекса, следует исходить из того, что увольнение всех работников и расчеты с ними должны быть завершены до окончания ликвидации, точнее, до начала расчетов с кредиторами третьей очереди.
Индивидуальный работодатель, прекращающий свою деятельность, также связан требованиями ст. 140 Кодекса — он обязан завершить все расчеты с работниками, как правило, в день увольнения.

С Уважением, Светлана