8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Смена иностранного участника в юрлице РФ на другого иностранного участника

Иностранная компания владеет долей в юрлице РФ имеющим 2-х участников. Второй участник в,- физлицо РФ. Иностранная компания известила второго участника, что хочет продать свою долю. Он от покупки отказался. Долю купил физическое лицо - иностранец, не резидент РФ. Договор покупки - продажи подписан и подпись фокупателя- физлица заверена иностранным нотариусом.Что нужно сделать, и в каком уполномоченном органе РФ, чтобы изменить (зарегистрировать) нового владельца доли в юрлице РФ. Нахожусь в Праге, адрес prag33@mail.ru Тел +420776492220, Yuriy

, Yuriy, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Для изменения состава участников юридического лица в официальном реестре, необходимо подать заявление в налоговый орган по месту учета организации, в котором изменился состав участников.

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. (ст. 17 Закона о гос. регистрации)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Yuriy
Yuriy
Клиент, г. Москва

Кто должен подавать заявление  о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Договор покупки — продажи подписан и подпись фокупателя- физлица заверена иностранным нотариусом.

Yuriy

Здравствуйте. под нотариальным удостоверением в рамках ст. 21 Закона «Об ООО», понимается удостоверение нотариусом, который является таковым по российскому законодательству. Считаю, что данная сделка не будет признаваться в РФ именно ввиду того, что ее удостоверил не российский нотариус. Он просто технически не сможет выполнить условия, установленные законом:

14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

Так что только у российского нотариуса такая сделка должна удостоверяться.

0
0
0
0

Если у Вас есть дополнительные вопросы по этой части — Вы можете обратиться в чат для получения более подробной персональной консультации. 

0
0
0
0
Yuriy
Yuriy
Клиент, г. Москва

Сделка по продажи доли участия иностранного юридического лица в юрлице РФ продается иностранному(для РФ) гражданину и договор оформляется в Праге.  Затем он буде направлен директору юрлица в РФ. Подпись физлица заверяет чешский нотариус. А при чем здесь нотариус РФ?

Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Сейчас его выложили на торги, если я его куплю, могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?
Здравствуйте уважаемые юристы… у меня был авто с иностранным учетом а именно Абхазия ,у меня его изъяла таможня и передала в Росимущ. Сейчас его выложили на торги,если я его куплю,могут ли возникнуть проблемы с постановкой на РФ учет?! За ранее спасибо..
, вопрос №4087179, Артем, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Земельное право
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок?
Здравствуйте, имею в собственности с супругой квартиру, сам я участник боевых действий положен ли мне участок? Квартира 58кв у нас, 3 члена семьи проживают
, вопрос №4085651, Павел, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь
Здравствуйте работаю по 3 смешному графику с вредным условием 3.1 Отработав ночную 11 числа смену сдал кровь как донор в следующею смену 12 числа не вышел так как положен отгул На работе сказали что я должен был 11 и 12 числа не выходить и теперь 2 день отгула мне не положен
, вопрос №4085562, Максим Петин, г. Липецк
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2020