Смена иностранного участника в юрлице РФ на другого иностранного участника

Иностранная компания владеет долей в юрлице РФ имеющим 2-х участников. Второй участник в,- физлицо РФ. Иностранная компания известила второго участника, что хочет продать свою долю. Он от покупки отказался. Долю купил физическое лицо - иностранец, не резидент РФ. Договор покупки - продажи подписан и подпись фокупателя- физлица заверена иностранным нотариусом.Что нужно сделать, и в каком уполномоченном органе РФ, чтобы изменить (зарегистрировать) нового владельца доли в юрлице РФ. Нахожусь в Праге, адрес prag33@mail.ru Тел +420776492220, Yuriy

, Yuriy, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Для изменения состава участников юридического лица в официальном реестре, необходимо подать заявление в налоговый орган по месту учета организации, в котором изменился состав участников.

2. Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» случаях для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. (ст. 17 Закона о гос. регистрации)

С уважением, Александр Васильев

Yuriy
Клиент, г. Москва

Кто должен подавать заявление  о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Договор покупки — продажи подписан и подпись фокупателя- физлица заверена иностранным нотариусом.

Yuriy

Здравствуйте. под нотариальным удостоверением в рамках ст. 21 Закона «Об ООО», понимается удостоверение нотариусом, который является таковым по российскому законодательству. Считаю, что данная сделка не будет признаваться в РФ именно ввиду того, что ее удостоверил не российский нотариус. Он просто технически не сможет выполнить условия, установленные законом:

14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

Так что только у российского нотариуса такая сделка должна удостоверяться.

Если у Вас есть дополнительные вопросы по этой части — Вы можете обратиться в чат для получения более подробной персональной консультации.

Yuriy
Клиент, г. Москва

Сделка по продажи доли участия иностранного юридического лица в юрлице РФ продается иностранному(для РФ) гражданину и договор оформляется в Праге.  Затем он буде направлен директору юрлица в РФ. Подпись физлица заверяет чешский нотариус. А при чем здесь нотариус РФ?