8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Устав образовательной организации

Скажите, пожалуйста, есть Устав образовательной организации (школы). Он был сделан, как говорится, "на скорую руку" и не очень качественно. В общем, требуется его полная "перезагрузка". Скажите, пожалуйста, на каком основании можно это сделать? Ведь нельзя же переписать Устав, как говорится, "от фонаря"...

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.4 рейтинг

Николай, здравствуйте!

В случае, если решение об изменении устава принимаются полномочным органом управления организации, указывать в решении об утверждении новой редакции документа причины такого изменения, в общем-то не требуется.

Если же необходимо как-то обосновать необходимость такого изменения перед соответствующим органом управления организации, то, обычно прибегают к такой формулировке: в связи с необходимостью приведения устава в соответствие с действующим законодательством.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Николай Кудеров
Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Скажите, пожалуйста, Александр, что следует понимать под «полномочным органом управления организации». Это, непосредственно, Учредитель или что-то типа Управляющего Совета школы?
И второе… Если возникнут обычные вопросы, типа «где вы это взяли?», на какой законодательный акт я могу сослаться?

что следует понимать под «полномочным органом управления организации». Это, непосредственно, Учредитель или что-то типа Управляющего Совета школы?
И второе… Если возникнут обычные вопросы, типа «где вы это взяли?», на какой законодательный акт я могу сослаться?

Николай

В ст. 26 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано, что управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Так, единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Далее в статье 26 указывается, что формируются коллегиальные органы управления:

4. В образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования — общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования — ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

То есть именно в уставе и указывается, какие в данной образовательной организации должны быть коллегиальные органы управления.

Но тут надо понимать, что учредитель — это не орган управления образовательной организации. Органы управления — это (применительно к общеобразовательной школе) в первую очередь директор, а далее уже приведенные выше коллегиальные органы.

Консультация юриста бесплатно
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Николай!

В любом случае решение о внесении изменений в устав образовательной организации или об утверждении устава в новой редакции принимается учредителем (если образовательная организация муниципальная, то таким учредителем будет соответствующий орган местного самоуправления).

И в решении о внесении изменений (или об утверждении устава в новой редакции) можно указать " в связи с необходимостью приведения устава в соответствие с действующим законодательством..." (как уже верно указал коллега выше). Полагаю, что этого будет вполне достаточно.

Общие положения об уставе образовательной организации приведены в статье 25 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
В каких общественных отношениях находятся студенты и образовательная организация?
Деканат одного из факультетов Гуманитарного университета потребовал от студентов после завершения занятий провести уборку помещений, в которых располагался факультет, мотивировав это необходимостью поддержания чистоты и порядка в учебных аудиториях. Часть студентов отказалась выполнить данное указание, ссылаясь на то, что между ними и образовательной организацией не заключены ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры, на основании которых они приняли бы на себя соответствующие обязательства. В каких общественных отношениях находятся студенты и образовательная организация? Охарактеризуйте правовой статус студентов образовательных организаций высшего образования. Возможно ли привлечение их к каким-либо работам в образовательных организациях без заключения трудовых и гражданско-правовых договоров по обоюдному волеизъявлению сторон? Правомерно ли закрепление таких обязанностей студентов в уставах образовательных организаций?
, вопрос №2635454, Ксения Кокшарова, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Новые уставы образовательных организаций
Вопрос по новому уставу образовательных организаций. Хочу отдать ребенка в 1 класс места в школе есть.Но на 1 сентября, ей не хватает 16 дней до 6.5 лет.Заключение психолога мы получили(одобрил).Не могу найти закон по этому вопросу. ФЗ273ст67, разрешает вопрос решить с директором.А вот он говорит что это административная ответственность.Сам вопрос такой.Могу ли я не решать проблему с управлением по образованию а на прямую с директором.Если нет то Подскажите пожалуйста какая административная ответственность возлагается на директора и вообще Сам этот закон где указан порядок действий в таких ситуациях, Спасибо.
, вопрос №529598, юлия, г. Москва
2 ответа
Все
Устав образовательной организации 2014?
Интересует устав образовательной организации в 2014 г. У меня сын ребёнок -инвалид. Мы подали документы в УКСАП г. Екатеринбурга. Нам сказали, что льгот у него нет. Объясните, пожалуйста.
, вопрос №491634, Клемято Сергей Викторович, г. Екатеринбург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Куда обратиться с новым уставом образовательной организации?
Наша организация, техникум, сделала новую редакцию Устава. Вопрос состоит в том что куда дальше с этим новым уставом образовательной организации? Кому и где его нужно показать, зарегистрировать и т. д.
, вопрос №477499, Мирослава-Юлия, г. Иркутск
2 ответа
Все
Школа, права родителей и новый устав образовательной организации
Интересует новый устав образовательной организации. Имеют ли право родители знакомится с должностной инструкцией учителя? Мы переехали с другой школы в которой ребенок учился на 4 и 5. В новой школе ребенок учится на 2 и 3 (на мой взгляд, что ребенок боится учителя, учителю 70 лет, она еще савдеповских закалок). На уроках присутствовать мне запрещают, обосновывают тем, что посторонним запрещено находится на уроках. Рассказывают мне об моих обязанностях родителя, свои права знают, а вот информацию об своих обязанностях тщательно скрывают. Читала устав школы, про обязанности учителя там только сказано, что учитель обязан соблюдать устав школы и должностные обязанности. Должностные обязанности это отдельный документ, с которым директор школы знакомить меня отказывается, мотивируя тем, что с ними должен знакомится только учитель. Подскажите, что делать. Была в отделе образования, там сказали, что я должна понимать, что в сельские школы учителя в очередь не стоят и этот учитель заслуженный учитель. А этот учитель тиран как я поняла по поведению своего ребенка.
, вопрос №259, Марина Гараева, пгт. Южно-Курильск
4 ответа