Срок подачи приставам исполнительного документа (повторно)

Добрый день. На руках решение суда по делу о расторжении договора подряда между физ. лицом и ООО. Судебные приставы 09.12.2015г. выслали постановление об окончании производства в виду того, что у ООО нет имущества и средств. На данный момент бывший директор ООО, зарегистрировал ИП на свое имя в другом городе. Есть ли возможность снова отправить исполнительный лист приставам.

, Елена Валентиновна, с. Вагай
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

момент бывший директор ООО, зарегистрировал ИП на свое имя в другом городе. Есть ли возможность снова отправить исполнительный лист приставам.

Елена Валентиновна

Возможность есть в течении 3х лет с момента выдачи. В данный срок не засчитывается период, когда исполнительный лист был у приставов. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете повторно предъявить исполнительный лист к исполнению.

Тут стоит учесть, что в силу ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) еслиу должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В указанном случае по смыслу п. 5 данной статьи

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Таки образом, если исполнительное производство было окончено в связи с тем, что у должника отсутствует имущество — то повторно предъявить исполнительный лист Вы можете не ранее чем через 6 месяцев с момента вынесения постановления об окончании производства.

На данный момент бывший директор ООО, зарегистрировал ИП на свое имя в другом городе.

Елена Валентиновна

Только должником у Вас все равно остается ООО.

Общий же срок повторного предъявления исполнительного листа к производству — три года.

При окончании исполнительного производства по иным основаниям, чем отсутствие у должника  имущество, на которое может быть обращено взыскание — исполнительный лист предъявить повторно Вы можете в любое время с момента окончания производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена Валентиновна!

Да, конечно, у Вас, как у взыскателя, есть право повторной подачи в ОСП (Отдел Судебных Приставов),  - исполнительного документе.

В Вашей ситуации, скорее всего, исполнительное производство (ИП) было окончено в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.

Таким образом, в течение Зх лет, с момента фактического получения Вами, возвращенного приставами, исполнительного документа, Вы вправе подать исполн. документ, на взыскание — повторно, неограниченное количество раз.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
 …

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

На данный момент бывший директор ООО, зарегистрировал ИП на свое имя в другом городе

Елена Валентиновна

Если должником по исполнительному документу числится Общество (ООО), то, при повторной подаче исполнительного документа, приставам — ничего не изменится. То есть, ООО должником и останется. Зарегистрированный в качестве индивид. предприним., бывший директор ООО, Стороной исполнительного производства (должником) не является. Соответственно, этот факт никак не будет учитываться, при взыскании.