Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела

Здравствуйте! Ситуация такая: 4 года назад залили соседей. Квартира у них была застрахована. Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела. В 2023 годы меня вызвали в суд в качестве заинтересованного лица. Страховая подала на пристава о невзыскании с меня суммы долга, суд вынес решение-страховой отказать. Сейчас пришла повестка в суд, я позвонила и мне сказали, что приходить не надо, это страховая подала на получение искового документа( повторно или дубликат). Прошло 4 года с момента суда и получения искового, имеет ли право страховая взыскать с меня сумму долга и могу ли я написать ходатайство в суд об истечении срока давности ?

, Клиент, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации следует рассмотреть несколько аспектов, чтобы дать вам наиболее точный и исчерпывающий ответ.

Первоначально, необходимо определить, имеет ли место истечение срока исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Однако, следует учитывать, что подача иска в суд прерывает течение срока давности. С момента прерывания срок исковой давности начинает течь заново. В вашей ситуации, если страховая компания подала иск в 2020 году, то срок исковой давности был прерван, и с этого момента начался новый трехлетний срок.

Если суд вынес решение в 2020 году, и с тех пор прошло более трех лет, возможно, что страховая компания утратила право на взыскание задолженности. Важно уточнить, с какого момента течет новый срок исковой давности и были ли какие-либо действия, прерывающие его течение.

Ваша инициатива написать ходатайство об истечении срока давности является обоснованной. В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявление об истечении срока давности подается ответчиком в суд, и только тогда суд может отказать в удовлетворении иска по этому основанию.

Рекомендую вам следующее:

1.Получить копию решения суда от 2020 года, если вы его не видели, чтобы понять, с какого момента течет срок исковой давности.

2.Подать ходатайство об истечении срока давности в суд. В ходатайстве необходимо указать, что прошло более трех лет с момента вынесения решения суда и получения искового заявления.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении ходатайства, обращайтесь за дальнейшей консультацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Вы написали:. Важно уточнить, с какого момента течет новый срок исковой давности и были ли какие-либо действия, прерывающие его течение. Подскажите, как это можно сделать -где и у кого утонить?
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что бы я рекомендовал: уточнить инициировала ли страховая новый судебный процесс.

Если да, то вам в суде должны выдать номер судебного дела. Тогда имеет смысл подавать заявление об отказе страховой в заявленных требованиях по причине пропуска исковой давности. А предварительно ознакомиться с материалами дела. Скорее всего будет ошибка в вашем адресе, раз вы не получали ни одного процессуального документа — по этому основанию тоже можно прекратить дело если грамотно подойти к процессу.

Если судебного дела нет, то у вас и не получится подать никакого заявления, его и рассматривать некому.

А решение от 2020 г. все же получите.