8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела

Здравствуйте! Ситуация такая: 4 года назад залили соседей. Квартира у них была застрахована. Страховая подала на нас в суд в 2020 году, меня в суд не вызывали, решение суда не видела. В 2023 годы меня вызвали в суд в качестве заинтересованного лица. Страховая подала на пристава о невзыскании с меня суммы долга, суд вынес решение-страховой отказать. Сейчас пришла повестка в суд, я позвонила и мне сказали, что приходить не надо, это страховая подала на получение искового документа( повторно или дубликат). Прошло 4 года с момента суда и получения искового, имеет ли право страховая взыскать с меня сумму долга и могу ли я написать ходатайство в суд об истечении срока давности ?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Александр Гайворонский
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данной ситуации следует рассмотреть несколько аспектов, чтобы дать вам наиболее точный и исчерпывающий ответ.

Первоначально, необходимо определить, имеет ли место истечение срока исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Однако, следует учитывать, что подача иска в суд прерывает течение срока давности. С момента прерывания срок исковой давности начинает течь заново. В вашей ситуации, если страховая компания подала иск в 2020 году, то срок исковой давности был прерван, и с этого момента начался новый трехлетний срок.

Если суд вынес решение в 2020 году, и с тех пор прошло более трех лет, возможно, что страховая компания утратила право на взыскание задолженности. Важно уточнить, с какого момента течет новый срок исковой давности и были ли какие-либо действия, прерывающие его течение.

Ваша инициатива написать ходатайство об истечении срока давности является обоснованной. В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявление об истечении срока давности подается ответчиком в суд, и только тогда суд может отказать в удовлетворении иска по этому основанию.

Рекомендую вам следующее:

1.Получить копию решения суда от 2020 года, если вы его не видели, чтобы понять, с какого момента течет срок исковой давности.

2.Подать ходатайство об истечении срока давности в суд. В ходатайстве необходимо указать, что прошло более трех лет с момента вынесения решения суда и получения искового заявления.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении ходатайства, обращайтесь за дальнейшей консультацией.

0
0
0
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Вы написали:. Важно уточнить, с какого момента течет новый срок исковой давности и были ли какие-либо действия, прерывающие его течение. Подскажите, как это можно сделать -где и у кого утонить?
Иван Севастьянов
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что бы я рекомендовал: уточнить инициировала ли страховая новый судебный процесс.

Если да, то вам в суде должны выдать номер судебного дела. Тогда имеет смысл подавать заявление об отказе страховой в заявленных требованиях по причине пропуска исковой давности. А предварительно ознакомиться с материалами дела. Скорее всего будет ошибка в вашем адресе, раз вы не получали ни одного процессуального документа — по этому основанию тоже можно прекратить дело если грамотно подойти к процессу.

Если судебного дела нет, то у вас и не получится подать никакого заявления, его и рассматривать некому.

А решение от 2020 г. все же получите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
А не должно решение суда остановить рассрочку?
Здравствуйте Дело по возврату денег после покупки курса онлайн по рассрочке. Ответчик это первое лицо, а рассрочка через второго лица "манифест" 1. Купил курс онлайн по рассрочке на два года, а курс на год. Прошел обучение немного а потом понял что это не мне. 2. Подал заявление в суд. И вышел ответ с уважением. 3. Хотел подождать месяц и потом получить копию от решения суда, но в течении того месяца посмотрел на сайте суда, и там появилась регистрация жалоб, потом изъяли файл из сайта! звонил туда через несколько дней и ответил, что еше решение не написано еще!! 4. После появления решения суда с удовольствием, я оставался оплатить за рассрочку. 5. Сегодня мне "манифест" отправили претензию. А не должно решение суда остановить рассрочку? Что делать, откуда начаться?
, вопрос №4153470, Ибрпгим, г. Самара
Автомобильное право
Оказывается судья который вынес решение, уволился практически сразу в том же месяце, секретарь и канцелярия
Добрый день! 08.09.2023 года был лишен водительских прав по решению судьи Потапова в Таганском районном суде города Москвы. На сегодняшний день 14.06.2024 так и не получил решения или его копию на руки, соответственно без решения в ГАИ мои права не принимают. По многочисленным обращениям, ходатайствам и жалобам в суд, ничего не меняется. Оказывается судья который вынес решение, уволился практически сразу в том же месяце, секретарь и канцелярия суда ссылаются что не могут найти документы по моему делу, отговорка что у них 7000 дел и они сразу найти не могут. К председателю суда Строганову записывать на приём отказываются, ссылаясь на то что он им лично скажет искать дело, которое они и так «типа» ищут. Пробовал обращаться на телевидение, но ответа от них не последовало. Скоро уже пройдёт год после решения суда, а права я до сих пор сдать не могу. Посоветуйте как с этим бороться, какая то халатность судебного органа… Я бы за один день, нашел бы свою папку среди 7000 дел, какой-то беспредел! Заранее благодарю!
, вопрос №4153737, Роман, г. Москва
Гражданское право
Разведена с 2022 года, решение суда не получала, в мае месяце 2024 года написала заявление на получение решения что мы разведены, до сих пор не выдают уже месяц прошел, что делать?
Разведена с 2022 года,решение суда не получала, в мае месяце 2024 года написала заявление на получение решения что мы разведены,до сих пор не выдают уже месяц прошел,что делать?
, вопрос №4153698, Анастасия, г. Самара
Автомобильное право
Здравствуйте скажите вызывают в качестве свидетеля на допрос ситуация такая Продаю через авито автомобиль
Здравствуйте скажите вызывают в качестве свидетеля на допрос ситуация такая Продаю через авито автомобиль звонит по объявлению выхожу показывать значит приехали два парня хотят купить автомобиль предложили обмен там на битую мы как бы хотели обменяться с мужем но потом передумали нам не подошло оконцовке узнаем что эти парни разбили кому-то машину и взамен им надо было купить ему машину человеку значит что у них там получилось этот человек написал заявление в суд или куда там я не знаю ну вследствие чтобы что типа эти люди не отдали им деньги теперь меня вызывают в качестве свидетеля в качестве свидетеля вызывали в мой город я в своем городе дала показания теперь вызывают в другой город за 100 км от моего города скажите что мне делать ехать ли мне туда можно ли мне вообще туда не ехать
, вопрос №4153555, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
30 августа 2023 года я подал 3 заявления; о выдаче копии решения суда, о выдаче исполнительного листа, о выдаче подлинников документов из дела
12 мая 2023 года, я выиграл иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, копию решения суда я не получал, так же не получил исполнительный лист и медицинские документы, которые мной были предоставлены судье. 30 августа 2023 года я подал 3 заявления; о выдаче копии решения суда, о выдаче исполнительного листа, о выдаче подлинников документов из дела. На мои заявления не были даны ни какие ответы. 31 октября 2023 года, я подал три жалобы на председателя городского суда, на что так же не получил ответ. Мне нужно узнать куда и в какой форме подать жалобы, что бы можно было повлиять на выдачу этих документов!
, вопрос №4153476, Илья, г. Электросталь
Дата обновления страницы 15.06.2024