Вопрос в том, что это за собой понесет?

Здравствуйте, хотел бы узнать один момент. Допустим я создал музыкальный портал, где каждый может кинуть свою авторскую музыку. Допустим я как то поощряю лучших, перевожу деньги. Об этом указано на сайте. Что если я перевел уже деньги, а потом поступает жалоба от реального автора и он просит деньги за использование его композиции.

Вопрос в том, что это за собой понесет? Можно как то этого избежать?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это понесет за собой ответственность за незаконное использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, поскольку в соответствии с положениями ч. 1 ст. 1229 ГК РФ отсутствие запрета правообладателя на использование результата интеллектуальной деятельности не является согласием (разрешением) на такое использование Размер ответственности предусмотрен ст 1301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum...

Избежать этого можно, заключив с лицом, желающим разместить музыку на сайте, лицензионный договор.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
А лицензионный договор может быть в электронном виде? Без подписи и паспорта?

Нет, не может. Согласно ч. 1 ст. 1235 ГК РФ

 Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Паспортные данные лица должны быть обязательно.