Можно ли оформить право собственности на соседский земельный участок через суд?

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос! Я в 2017 году приобрел земельный участок в собственность, рядом соседней участок тоже в чей то собственности, но лет десять назад они уехали в германию и больше не приезжали. Участок превращается в мусорную кучу потихоньку! Могу ли я через суд взять в собственность этот участок. Про собственников знаю только что уехали в Германию и все больше не какой информации!!!

  • Выписка о характеристиках и правах
    .pdf
, Денис, г. Кемерово

Здравствуйте Денис!

В  соответствии со ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Обратиться в суд Вы конечно вправе, но, тем не менее, для  начала следует обратиться в администрацию по месту нахождения участка и заказать выписку из ЕГРН, после чего уже можно будет говорить о каких либо дальнейших действиях в отношении данного участка.

Если участок в собственности и право зарегистрировано в Росреестре, то придется сначала искать собственников и т. д.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Денис
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте! Я сделал выписку из ЕГРН, земля как я понял государственная, но в марте взята в аренду! Можно ли это как то оспорить или что то сделать и взять в аренду мне с правом выкупа?

Здравствуйте Денис! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В связи с этим, если земельный участок перешел к муниципальному образованию как вымороченный или бесхозяйный, то оспорить договор аренды вряд ли получится. Только договариваться с местной администрацией, и то если арендатор не будет его использовать.