Льготная пенсия северянина

Здравствуйте! Вопрос по пенсии... Начал свой трудовой стаж в 1985 году в Южно-Сахалинске, т.е. в районе на который распространяются льготы закона "о северах". В 2004м году переехал на ПМЖ в европейскую часть России. В 2014м и 2018м приезжал на Сахалин погостить к родственникам и заодно обращался в Сахалинское отделение Пенсионного Фонда РФ за консультациями по поводу выхода на пенсию в 55 лет. При консультациях сахалинские сотрудники ПФ РФ посмотрев мою трудовую книжку, оба раза подтвердили моё право на льготную пенсию... Когда в сентябре 2019 года мне исполнилось 55 лет, я, через сайт госуслуг, обратился с заявлением о пенсии. Специалист ПФ РФ в Таганроге, где я сейчас проживаю, принял моё заявление и при личном приёме подтвердил моё право на льготную пенсию с 4 марта 2020 года. Т.к. в стране произошла пенсионная реформа и я попал "под её первую волну", то право выхода на пенсию возникает на полгода позже 55 лет. Потому специалист Пенсионного Фонда велела обратиться за пенсией в феврале 2020 года, то бишь за месяц до срока моего права. 5-го февраля 2020 года я вновь прибыл в Таганрогское отделение ПФ РФ и при помощи их специалиста заполнил заявление на пенсию. Но вскоре получил по почте письмо, в котором Пенсионный Фонд меня уведомлял о том, что рассмотрение моего вопроса приостановлено. Я вновь лично прибыл к специалистам ПФ РФ за разъяснениями и мне ответили что для льготной пенсии: 1) у меня не хватает "северного" стажа, хотя с 1985 года по 2004 год я жил и работал на предприятиях расположенных только в Южно-Сахалинске 2) в военном билете имеется недочёт; я был призван в ряды Советской Армии в мае 1983 года, прибыл в учебную в/ч 86632 в мае 1983 года, убыл из учебной части в ноябре 1983 года, прибыл в в/ч 47005 в ЗабВО в декабре 1984года; т.е. по сути у меня нет одного года службы... В связи со всем вышеизложенным, хотел бы получить от Вас квалифицированную консультацию: имею ли я право на льготную пенсию и когда оно возникло/возникает? Какова цена Вашей консультации? Готов предоставить электронные копии необходимых документов. Зовут меня Дмитриев Константин Александрович, мой e-mail: kovrik_64@mail.ru

, Константин Александрович Дмитриев, г. Таганрог
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин Александрович.

 1) у меня не хватает «северного» стажа, хотя с 1985 года по 2004 год я жил и работал на предприятиях расположенных только в Южно-Сахалинске 2) в военном билете имеется недочёт; я был призван в ряды Советской Армии в мае 1983 года, прибыл в учебную в/ч 86632 в мае 1983 года, убыл из учебной части в ноябре 1983 года, прибыл в в/ч 47005 в ЗабВО в декабре 1984года; т.е. по сути у меня нет одного года службы… В связи со всем вышеизложенным, хотел бы получить от Вас квалифицированную консультацию: имею ли я право на льготную пенсию и когда оно возникло/возникает? Какова цена Вашей консультации? Готов предоставить электронные копии необходимых документов. Зовут меня Дмитриев Константин Александрович

В данной ситуации необходимо детально разбираться, у Вас недочет именно с документальным подтверждением общего периода прохождения военной службы? Или действительно одного года службы у Вас не было по тем или иным причинам. Уточните этот момент пожалуйста.

Если это проблема с документами, то здесь вопрос может быть решен в судебном порядке.

Т.е. необходимо в начале обратиться  в Пенсионный фонд с заявлением и документами подать все согласно законодательству РФ, они обязаны принять их и рассмотреть, дать официальный письменный отказ.

Вы в свою очередь вправе обратиться в дальнейшем в суд и уже в суде доказать незаконность отказа, привести суду иные доказательства, а также свидетелей по возможности, с помощью таких доказательств доказать наличие  полного периода прохождения Вами военной службы.

Соответственно суд при предоставлении необходимых доказательств удовлетворит Ваши требования и обяжет Пенсионный фонд назначить досрочную пенсию по старости.

Так в соответствии с Федеральным законом  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

По общим правилам. военная служба именно в льготный стаж ен засчитывается, только в общий при назначении пенсии на общих основаниях.

Но исключением является  поступление на работу на Крайнем Севере  до 01.01.1992 года, а этому предшествовала  военная служба. тогда она засчитывается  в стаж, дающий право на льготную пенсию досрочно.

У Вас случай насколько я понял из вопроса именно такой, т.е. военная служба в льготный «северный» стаж включается.

Вот например соответствующие разъяснения Пенсионного фонда РФ  по официальной ссылке:

Cрочная военная служба – это тоже стаж!

http://www.pfrf.ru/branches/ch...

Соответственно, если проблема в документальном подтверждении полного периода прохождения военной службы, только в этом, нужно решать вопрос в судебном порядке, выше я в первом ответе я Вам указал как это нужно сделать.

А обратиться в Пенсионный фонд необходимо согласно следующим нормативным правовым актам:

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению"  - http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно Постановлению Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» - https://base.garant.ru/7217355...