Какую ответственность понесу я, а какую хозяева другой собаки ведь они угрожали расправой

Я гуляла с собакой без поводка. Это парода американский стаффордширский терьер, но это щенок9 месяцев, он дружелюбный, никогда никого не кусал и главное первый не начинал кусаться с другими собаками. Мы встретили хозяйку на поводке с собакой. Эта собака начала гавкать на мою. Они вцепидись и хозяйка той собаки попыталась разнять их и не целенаправленно моя собака её укусила(остался след). Её муж начал угрожать мне что убьёт мою собаку.

, оля, г. Сыктывкар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Сложно оценить вред причиненный собаке, но вред причиненный имуществу возмещается по правилам ст.1064 ГК РФ.Если они предъявят доказательства затрат на лечение то полагаю суд может удовлетворить их требования.Возможно против вас обстояотельство-отсутствие намордника.За угрозы в адрес собаки уголовной статьи нет, есть статья по жестокому обращению с животными которое повлекли увечье, смерть животного(статья 245 УК Р)

оля
Клиент, г. Сыктывкар
но этой породы нет в перечне закона, поэтому я не обязана его надевать. тем более таких случаев не было. есть свидетели которые могут доказать, что собака добрая. где моя вина? ведь хозяйка полезла сама, её никто не заставлял это делать и почему её муж не понесёт никакой ответственности? то есть я могу спокойно кому хочешь говорить что заражу собаку? где справедливость

вы опирайтесь не только на перечень, а и на причиненный вред.Если даже вас укусит«шавка» такой вред вам будут возмещать, собака любая представляет опасность добрая она или злая.