8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возврат излишне уплаченных денег

Добрый день!

Я снимал около 3х лет квартиру. Последний год, арендодатель попросила сделать договор на 10 000рублей меньше (35 000 вместо 45 000), с целью платить меньше налогов. Но перечислять всю ту же сумму 45000 рублей ежемесячно, что я и делал.

Скажите, могу ли я как то вернуть переплаченные 10 000 рублей ежемесячно, если у меня есть все квитанции перевода денег, так как я их делал через сбербанк онлайн?

Насколько я понимаю это незаконное обогащение? 

, Павел, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел, вы соответственно подписывали доп соглашение к договору аренды об изменении стоимости аренды? Экземпляр у вас сохранился?

Полагаю что да, есть шанс признать эту переплату неосновательным обогащением, но надо ознакомиться с договором и доп соглашением к нему

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

на вопросы суда о том почему эту сумму лучше отвечать что забыли о новом договоре, о каких-либо договоренностях лучше не упоминать.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы заключали новый договор с хозяйкой где была указана новая сумма. 

хорошо, если экземпляр с новым договором сохранился, то это будет доказательством в суде.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день

Насколько я понимаю это незаконное обогащение? 

Да, верно, так как это сумма была получена не в счёт договорного обязательства, то является неосновательным обогащением

То есть если эти 10 000 вообще не обосновываются ни договором, ни какими-либо дополнительными платежами в рамках договорных отношений, то являются неосновательным обогащением

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако при этом стоит подготовиться к вполне логичному вопросу суда о том, зачем же Вы перечисляли эти деньги, если не в счёт договорных отношений.Разумеется, ни про какие устные договорённости говорить не стоит, так как это создаёт хоть и не письменные, но обязательства. Нужно подумать над некой «легендой»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пришел ответ: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства
Добрый день! Подала заявление на возврат излишне удержанных средств. Пришел ответ: Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Требования заявителя исполнены ранее. А я подала заявление в первый раз, что делать в таком случае
, вопрос №4976840, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подстраховаться чтобы вместо возврата денег мне не сделали гарантийный ремонт?
Купил в магазине охотничье ружье а оно после выстрела выдало очевидный брак. Магазин говорит что сразу его принять не может (насовсем) а нужно сначала отправить его на экспертизу. Но у Росгвардии нет направлений на экспертизу только ремонт и иные работы. Тоесть я должен сначала взять направление на ремонт? Как подстраховаться чтобы вместо возврата денег мне не сделали гарантийный ремонт?
, вопрос №4976803, Валентин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, можно ли "добрать" недостающий северный стаж из "излишнего" спецстажа по спискам для досрочного выхода на пенсию, с применением п1 ст33 ФЗ-400?
Здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли "добрать" недостающий северный стаж из "излишнего" спецстажа по спискам для досрочного выхода на пенсию, с применением п1 ст33 ФЗ-400?
, вопрос №4976039, Андрей, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужно возврат денег а Еше депозит 2000 р возврат
Здравствуйте! Я уже оплатил верификация реквизия. Мне нужно возврат денег а Еше депозит 2000 р возврат
, вопрос №4975633, Алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У девушку обнаружили экзостоз на ноге, можно ли подать заявление на возврат денег по причине болезни?
Девушка не получила визу, но есть загранник, так же были куплены билеты безвозвратные. У девушку обнаружили экзостоз на ноге, можно ли подать заявление на возврат денег по причине болезни?
, вопрос №4974121, Александр Моисеев, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.05.2020