Гарантии и компенсации сотрудника, получающего образование

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у сотрудника имеется незаконченное высшее образование, а сейчас, обучаясь в другом институте, просит по справке вызов отпуск с сохранением заработной платы. Имеет ли сотрудик право на отпуск с сохранением заработной платы в данной ситуации?

, Олеся, г. Уфа
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый день!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель обязан

предоставлять работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Если работник обучается в по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, то у работодатиеля в предусмотренных ст. 173 ТК РФ случаях возникает обязанность предоставлять отпуск без сохранения заработной платы.

Удачи Вам!