Можно ли с помощью договора ГПХ это сделать, что типа я оказывал услуги для ИП по покупке станка

Добрый день, у меня такая проблема, заказал станок в Китае. Поставщик сказал, что оплатить можно как физик, но для доставки нужно название организации. Я заплатил с карты, а в доставку указал ИП друга. Таможенный броке теперь говорит, что я должен быть привязан к юр. Лицу чтобы растоможить товар. Можно ли с помощью договора ГПХ это сделать, что типа я оказывал услуги для ИП по покупке станка. На физ. Лицо таможить долго, я на хранении погарю. Посоветуйте плизз как поступить

, Иван, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Вы предлагаете весьма запутанную схему. Согласно положений статьи 95 ФЗ О таможенном регулировании

 Товары подлежат таможенному декларированию в соответствии с главой 17 Кодекса Союза и положениями настоящей главы при их помещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуры либо при таможенном декларировании без помещения под таможенную процедуру в случаях, определенных Кодексом Союза.,

Фактически ввоз товаров делиться на ввоз для личных и коммерческих нужд. таможенное законодательство не делит, в сущности, физическое или юридическое лицо ввозит товар для коммерческих целей.

В принципе, Вы можете заключить договор агентирования с Вашим приятелем на ввоз оборудования, Так, согласно положений ч. 1 ст. 83 ТК ЕАЭС декларантом признается, в том числе, лицо от имени и (или) по поручению которого заключена сделка.

Но только по декларации на товары именно он и будет собственником такого оборудования.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!