Анулирование трудового договора. Как лучше поступить?

Здравствуйте. Устроился на работу в организацию, есть трудовой договор на руках. Моё место работы находится в одном месте, а работодатель находится в другом городе. Объяснять полностью надо много времени, но правильно ли мне помог юрист при написании иска? Было 2 варианта подачи искового заявления. Первый: В исковое заявлении было указано, что я хочу получить выплаты, это заработную плату, за задержку зарплаты и прочие выплаты. Так же отправлял заявление на увольнение и чтобы работодатель отдал трудовую книжку. В результате жалобы в трудовую инспекцию, получил от них ответ, что работодатель анулировал трудовой договор в связи с тем, что я не предоставил трудовую книжку, СНИЛС и прочие необходимые документы. Считаю, что это незаконно. Второй: написать исковое заявление о том, что работодатель меня не уволил до сих пор, т.к. если бы не трудовая инспекция я бы не знал об анулирование трудового договор и работодатель никак со мной не связывается, соответственно меня никто не уведомлял. Фактически меня никто не уволнял, приказ на увольнение я не видел. Так вот лучше пойти по второму пути и просить заработную плату за весь период и за задержку зарплати, так ведь как я понимаю выгоднее. По факту сейчас у меня вынужденный прогул. И работодатель по факту должен будет платить пока я не уволюсь? Какова вероятность выиграть дело, если пойти по второму пути или же лучше по первому?

  • IMG_1589388556716
    .jpg
, Сергей, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Лучше пойти по тому пути который даст больше шансов на выигрыш дела.

Существует определенный порядок увольнения работника по собственному желанию, предусмотренный ст. 80 ТК РФ.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

Заявление об увольнении Вы направляли заказным письмом с уведомлением о вручении или по-другому как-то? Работодатель его получил? После истечения двух недель со дня получения работодателем письма Вы на работу выходили?

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Да, я отправлял с описью и уведомлением. Работодатель его не получил, заявление просто пролежал на почте и затем вернулось ко мне.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
На работу ходил. Ситуация такая, ранее в той же организации работал человек, в данный момент я работаю на него, но договор пока не заключал с ним. Фактическое моё место работы находится на территории ИК, мы делали продукцию за счёт осуждённых. По факту я продолжаю работать, как и раньше, но на другую организацию по той же должности и с теми же обязанностями. Соответственно чтобы попасть на территорию меня записывают в журнал ИК.