Есть шанс что она будет платить по суду кредит?

Взяла за подругу кредит, расписки нет. Оплачивать теперь отказывается. Но есть переписка что она будет оплачивать и распечатка об переводе денежных средств на ее счет. Есть шанс что она будет платить по суду кредит?

, Нина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Если, в кредитном договоре, заемщиком выступали лично Вы, то и кредит возвращать Вам.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа)…

То есть, Вы, и только Вы, являетесь Стороной договора.

Что касается перевода денежных средств, с Вашего банковского счета на счет подруги (как я понял), то в данной ситуации, в определенных законом случаях, формально, можно вести речь о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, повторюсь: обязанность по возврату денег, в рамках кредитного договора, возлагается, в данном случае, на Сторону этого договора (заемщика).

Нина
Клиент, г. Москва
А если будут запись что она признаёт что я брала для неё кредит и она должна его отдать или взять параллельный что бы погасить мой. Можно запись как нибудь использовать как доказательство?