Можем ли мы так сделать, или же придется продавать квартиру?

Добрый день, мы с женой разводимся, у нас квартира в ипотеке, у каждого по 1/2 доли от квартиры. Мы решили оставить квартиру (с ипотекой) мне, а жена получит деньги. Можем ли мы так сделать, или же придется продавать квартиру?

, Максим, г. Воронеж
Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. не надо ничего продавать!

Если Вы основной заемщик, то такая схема рабочая. Но если Ваша супруга созаемщик, то тут могут быть нюансы.

 По Вашей схеме, это возможно без суда и оценки имущества, Вы просто делаете нотариальное соглашение- в котором супруга пишет отказ от доли в счет получения денежной  суммы (ранее оговоренной с Вам). Это можно сделать как и  во время брака, так и после расторжения.