Что можно сделать в моем ситуаций

Оформили сестре ипотеку родители купили дом. Папа хотел на себя оформить кредит так как его доход не позволял офрмилила Сестра. 8 лет мы с папой двоем платили ипотеку . Год как папы не стало . Ипотеку плачу я сама. Сестра вышла замуж теперь говорит что она с мужем будет жить там а нас выгоняет . Говорит что хозяин дома она ипотека оформлена на неё. Мы все в шоке. У неё у самой есть квартира в другом городе почему она так делает . У меня на руках имееются чеки за 8 лет документы дома копии так как оригинал находится в банке. Что можно сделать в моем ситуаций . В суд могу подать что я с папой платили ипотеку

, асылай, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Так как дом по договору ипотеки принадлежит сестре, то она как собственник имеет полное право им распоряжаться и проживать в нем (с оговоркой конечно — после погашения кредита распоряжаться).

Вы же можете подать регрессивный иск в отношении ее на сумму выплаченную Вами банку.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Учитывая, что она вряд ли сможет Вам вернуть такие деньги, ей уже придется договариваться с Вами в отношении дома.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации Вы вправе лишь потребовать с сестры оплаченные лично Вами денежные средства в счет ипотеки, но с учетом трехлетнего срока исковой давности, как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, прав на домовладение Вы не приобретете, как и возможности взыскать денежные средства, оплаченные отцом.

И право проживания в доме также зависит от титульного собственника дома, т.е. при желании сестра может обратиться в суд с иском о выселении.

Но даже если и будет взыскано неосновательное обогащение, то обратить взыскание на домовладение не получится, т.к. по договору ипотеки оно находится в залоге у банка.